© 2016 Amicale Cycliste Questembert

 

Contact Web master : ac.questembert@gmail.com

RÉSULTATS 2019

Juniors

Elven : 3ème place de Killian

Championnat du Morbihan – 3ème place de Killian

Championnat de Bretagne – 7ème place de Kilian

Championnat de France – 5ème place de Killian

 

Et de nombreuses places  dans les 20 premiers!

 

 

Antoine, Esteban et Killian 3 fois en sélection départementale

Killian 3 fois en sélection régionale

Séniors

•1 victoire : Anthony O

•2 places de 2éme: Gwénaël L et Gwénaël B

•1 places de 3éme: Sébastien V et Anthony O

• 3 places de 5éme: Sébastien V, Anthony O et Gaël

  et de nombreuses places dans les 10!!

• 202 courses

​​​​​​

RÉSULTATS 2018

Killian VERSCHUREN (cadet2)

 - 2ème du Clt général du Trophée des Landes de Lanvaux

 - 3ème à Elven  2/04

 - 3ème à Allaire 2/09

 - 3ème à Elven Cyclo-cross junior le 30/09

 - 1er à St Maugan (35) Cyclo-cross junior le 14/10

 -3ème à Questembert Cyclo-cross junior le 28/09

Nolan BROHAN (cadet2)

 - 3ème à Plescop 25/03

Antoine GICQUEL (Junior1)

 - 2ème au Championnat du Morbihan à Le Sourn le 24/06

​​​​​

Thomas LE BOT (Pass D2 open)

 - Champion de Bretagne VTT XC PASS  à Péaule le 20/05

 - 1er à Plumelin 8/05

 - 3ème à Sarzeau 16/09

Joël COGE (Pass D3)

 - 3ème à Malestroit le 9/06

​​​

RÉSULTATS 2017

•Pas de victoire!!

•3 places de 2éme: Joël, Lionel et Bruno

•3 places de 3éme: Patrice

•1 place de 4éme: Sébastien

•4 places de 5éme: Gwenaël, Thomas, Sébastien et Gaël

et de nombreuses places dans les 10!!

RESULTATS 2016

VICTOIRES

-Valentin FERRAND, Saint-Anne d'auray (3ème catégorie)

-Gaël Poullaouec, Nozay (pass-cyclisme D3-D4)

-Gaël Poullaouec, Malestroit (pass-cyclisme D3-D4)

-Bernard Gicquel, Plumelin championnat du morbihan  D3 et D4

-Bernard Gicquel, Questembert (pass-cyclisme D3-D4)

-Erwann Gicquel, Questembert (pass cyclisme D1-D2)

-Bernard Gicquel, Moigné le Rheu (pass cyclisme D3-D4)

2ème place

-Gaël Poullaouec, Plougoumelen (pass-cyclisme D3-D4)

3ème place

-Gaël Poullaouec, Saint Rivoal (pass-cyclisme D3-D4)

-Gaël Poullaouec, Péaule (pass-cyclisme D3-D4)

 

 

RESULTAT 2015

 

VICTOIRES

 

-Olivier SOULABAIL, Moréac (pass cyclisme D1-D2)

-Olivier SOULABAIL, Avessac (pass cyclisme D1-D2)

-Sébastien VANDOOREN, Brandivy (pass-cyclisme D1-D2)

-Sébastien VANDOOREN, Penvins (pass-cyclisme D1-D2)

-Gwénaël BAUDET, Brandivy (pass-cyclisme D3-D4)

-Gwénaël BAUDET, Savenay (pass-cyclisme D3-D4)

-Guénaël LUBERT, Le Gâvre (pass-cyclisme D3-D4)

-Grégory PUILLANDRE, Gestel (pass-cyclisme D1-D2)

-Grégory PUILLANDRE, Baud (pass-cyclisme D1-D2)

2ème place

 

-Laurent JAMES, Penvins (pass cyclisme D3-D4)

-Laurent JAMES, St Gildas de Rhuys (pass cyclisme D3-D4)

-Gwénaël BAUDET, Taupont (pass cyclisme D3-D4)

3ème place

-Sébastien VANDOOREN, Ponchâteau (pass cyclisme D1-D2)

-Guénaël LUBERT, Avessac (pass-cyclisme D3-D4)

-Gwénaël BAUDET, St Gorgon (pass-cyclisme D1-D1)

-Gwénaël BAUDET, Plouha championnat de bretagne (pass-cyclisme D2)

4ème place

 

-Valentin FERRAND, La Chapelle Gacelin (3ème Catégorie)

-Laurent JAMES, Sérent (pass-cyclisme D3-D4)

-Laurent JAMES, St Gorgon (pass-cyclisme D3-D4)

-Laurent JAMES, Savenay (pass-cyclisme D3-D4)

-Laurent JAMES, Maxent (pass-cyclisme D3-D4)

-Gwénaël BAUDET, Questembert (pass-cyclisme D3-D4)

 

5ème place

 

-Gaël POULLAOUEC, Brandivy (pass-cyclisme D3-D4)

-Gaël POULLAOUEC, Vay (pass-cyclisme D3-D4)

-Anthony COCAUD, Tréal (3ème Catégorie)

Nos Partenaires